30 мая 9:56
Автор: Из открытых источников Рубрика: Люди 6 комментариев

Александр Львович Грен — очарованный Подольем

Східняк (перевод с украинского)

А не экспонируется ли картина «Старый город (Казнь)» ? Там еще черный столб дыма от Ратуши и женщина на коленях стоит на переднем плане. Очень хотел бы ее иметь, думаю, просто закажу копию у кого-то из местных художников.

Загадочные картины Александра Грена

Старый город на скалах. Казнь

А. Л. Грен. Старый город на скалах. Казнь. Холст, масло
А. Л. Грен. Старый город на скалах. Казнь. Холст, масло. 1983. Галерея искусств. Каменец-Подольский

Фрагменты

А. Л. Грен. Старый город на скалах. Казнь. 1983. Холст, масло. Фрагмент

А. Л. Грен. Старый город на скалах. Казнь. 1983. Холст, масло. Фрагмент

2/2

Каменец-Подольский. Выставка произведений А. Л. Грена. 27 мая 2019
Выставка произведений А. Л. Грена. 27 мая 2019

Голубь, лети!

А. Л. Грен. Голубь, лети! Холст, масло
А. Л. Грен. Голубь, лети! 1983. Холст, масло. Галерея искусств. Каменец-Подольский

Каменец-Подольский. Выставка произведений А. Л. Грена. 27 мая 2019
Выставка произведений А. Л. Грена. 27 мая 2019

Из статьи В. Волковой «Про художника-самоучку Грена. И не только» (перевод с украинского)

...В ноябре 1920 года в Каменец-Подольском была вновь установлена, на этот раз на долгие годы, советская власть. Чтобы рисовать пропагандистские плакаты и лозунги, большевикам требовались художники.

После окончания специальных художественных курсов Грен получил разрешение на рисование портретов вождей пролетарской революции: В. Ленина, Л. Троцкого, др. Вскоре ему предложили преподавать историю искусств в Каменец-Подольском институте народного образования (ИНО), позже он преподавал рисование в различных городских школах. Его ученицей была Татьяна Яблонская — в будущем известная украинская художница, народный художник СССР, Герой Украины (она училась в пятой трудовой школе).

В то время Каменец-Подольский был пограничным городом: через Днестр пролегала граница с Румынией, через Збруч — с Польшей. Многие каменчане и жители окрестных сел зарабатывали на хлеб контрабандой и переправкой через границу беглецов из Советского Союза.

Попытка семьи Яблонских пересечь границу не удалась, поэтому они переехали в Киев, однако Татьяна Яблонская никогда не забывала о своем первом учителе рисования — Александре Львовиче Грене.

Каменец-Подольский всегда славился базарами, которых в то время было шесть. Грен был постоянным посетителем, выискивая художественным глазом старинную одежду, полотенца, платки, ковры. Чтобы реставрировать старину, научился шить и даже вышивать...

А. Данилюк. А. Грен. Бумага, смешанная техника. 1970-е прошлого века
А. Данилюк. А. Грен. Бумага, смешанная техника. 1970-е прошлого века

...Главная героиня творчества Грена — подолянка: высокая, стройная, с темными печальными глазами и четко очерченными бровями. Одета в традиционный подольский строй: вышитую сорочку, горбатку (юбку), на голове — убор из 4-5 платков свекольного цвета, один из которых, как чадра, закрывает ее лицо...

Б. Негода. А. Грен. Меццо-тинто. 1980-е прошлого века
Б. Негода. А. Грен. Меццо-тинто*.
1980-е прошлого века

...В конце 70-х годов ХХ века Грен представил свое творчество в Киеве, во время отчетной выставки художников Каменеччины. Выставка имела большой успех. Ее посетила художница Татьяна Яблонская, которая назвала Грена учителем, который заложил основы ее творчества. Это была слава, но пришла она поздно.

В 1983 году художник умер в одиночестве, нужде и горе, оставив на произвол судьбы свои картины.

Была создана комиссия по оформлению творчества Александра Львовича Грена и передачи его картин в музей... Так произведения Грена стали достоянием Каменец-Подольского исторического музея-заповедника и одним из украшений коллекции его картин

* Меццо-тинто, «чёрная манера» — вид гравюры на металле (Д.Р.)


А. Данилюк. Портреты А. Л. Грена. Разные техники. Галерея искусств. Каменец-Подольский.<br />
Фото Д. Ройзена. 2013
А. Данилюк. Портреты А. Л. Грена. Разные техники. Галерея искусств. Каменец-Подольский.
Фото Д. Ройзена. 2013


Источники информации:

  1. https://natusku.livejournal.com/1100.htm
  2. Баженов Л. В. ҐРЕН Олександр Львович. Епциклопедія сучасної України. 2007
  3. http://info.kp.km.ua
  4. http://podolyanin.com.ua
  5. Волкова В. Про художника-самоучку Грена. И не только
  6. Бренюк А. Г. Графіка Кам'янця-Подільського в художній культурі краю ХХ століття/ А. Г. Бренюк. — Кам'янець-Подільський: Аксіома, 2018 — 272с.

На миниатюре записи: И. В. Лашко. Портрет Александра Грена. Масло. 2007—2008.

Перевод с укр., фотографии, кроме отмеченных, (в т. ч. картин и эскизов) Д. Ройзена. 2019

Summary
Александр Львович Грен-очарованный Подольем
Article Name
Александр Львович Грен-очарованный Подольем
Description
Александр Львович Грен мог стать как и его отец блестящим офицером, но выбрал профессию, как тогда говорили, "маляра", т.е. художника. По профессионализму и новаторству достоин быть в славной когорте выдающихся украинских живописцев двадцатого века, а прожил незаметную, полную трудностей и лишений жизнь в нашем городе
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2 3 4
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
6 комментариев
  • Евгений

    Спасибо, уважаемый Давид Ройзен, за быстрый и конкретный ответ. В ратушу в старом городе были отнесены большие картины из отцовской комнаты «Пограничники в дозоре» и «Пограничники на западной границе» других каменецких авторов, которые едва не вырвал ветер при переносе их через мост. А портрет отца из маминой комнаты во время переезда нынешних потомков с первого на второй этаж некоторое время находился в кладовке в подвале дома. Оттуда его в 90-х годах стащил мой друг-сосед, сильно страдавший пристрастием к алкоголю. Кому-то сбыл, а спустя некоторое время сам помер. Так что уточнить местонахождение портрета я не смог. Помню несколько деталей, как Александр Львович писал этот портрет. Но вряд-ли это кому-нибудь интересно. Если станет что-либо известно о портрете отца, прошу сообщить. Но меня больше интересует хорошее фото портрета, чем сам портрет, потому что высота потолков в моей квартире 2.75 м, а не как у родителей в Каменце — 4.3 м.

    Ещё раз искренне благодарю Вас за чёткость в работе. Успехов. Буду рад быть чем-нибудь Вам полезен. Е.Л.Попов.

    5 апреля, 2021 в 11:40 |Ответить
    • Д. Ройзен

      Спасибо Вам, Евгений, за интересные подробности. Может быть, откликнется нынешний хозяин портрета. Что касается деталей написания портрета Вашего отца Александром Львовичем, то я с удовольствием их опубликую, если Вы того пожелаете. Думаю, это будет интересно не только мне, но и читателям. Здоровья и успехов. С уважением. Д. Р.

      5 апреля, 2021 в 11:48 |Ответить
  • Евгений

    В конце 50-х годов Александр Львович уговорил полковника Попова Л.К. позировать для поясного портрета. На холсте размером примерно 1.5 х 1.0 м изображён полковник в папахе и бурке, из-под которой виднеются несколько орденов. Этот портрет выполнен абсолютно в таких же красках и тонах, как и портрет самого А.Грена в шапке и зимнем пальто. Вопрос: имеются ли фото этого портрета?

    4 апреля, 2021 в 7:48 |Ответить
    • Д. Ройзен

      Здравствуйте уважаемый Евгений, спасибо за информацию о портрете полковника Л. К. Попова, выполненном А. Л. Греном. Фотографий этого портрета не встречал. Не исключено, что сам портрет находится в запасниках Галереи искусств нашего города. Или в частной коллекции

      4 апреля, 2021 в 8:48 |Ответить
  • Larisa Skripnika

    Уважаемый Давид Роизен, огромное спасибо за статью об Александре Грене. И за память о нем. Я являюсь племянницей Александра Грена., дочерью его сестры Татьяны. Живу в Риге. У меня в доме есть три картины дяди- портрет девочки в возрасте 12 лет, исполненный в свободной живописной манере,крупными мазками(это его сестра Татьяна),. маленький крымский пейзаж и большой натюрморт с розами перед зеркалом, он у вас где-то уже фигурировал.Статью я прочитала с большим интересом. Кое-какие факты истории семьи и для меня были новыми. Спасибо! Лариса Скрыпник

    5 декабря, 2019 в 3:32 |Ответить
    • Д. Ройзен

      Здравствуйте уважаемая Лариса, спасибо Вашей семье за художника такого дарования. К сожалению, его творчество не было надлежащим образом оценено при жизни. Сейчас, кажется, приходит понимание насколько работы Александра Львовича современны и неповторимы. Всего наилучшего. С уважением. Д. Ройзен

      5 декабря, 2019 в 4:50 |Ответить

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: