5 августа 5:55
Автор: Д. Ройзен Рубрика: Прогулки по городу Комментариев нет

Бродвей у каждого свой. Но как же они похожи

Дядя Миша

В Каменец-Подольском торговали газированной водой в самых разных местах, но наиболее уважаемым был киоск дяди Миши на Ленинградской, неподалеку от кинотеатра им. Войкова. Того, старого кинотеатра им. Войкова, на смену которому пришел кинотеатр «Дружба».

Каменец-Подольский. Ленинградская, 26. Фото Д. Ройзена. Начало 60-х прошлого века
На фотографии стрелка указывает на месторасположение киоска.
Фото Д. Ройзена. Начало 60-х прошлого века

Киоск был чем-то похож на киоск из Бердичева: по-видимому, архитектура была типовой. Он был маленький, тесный. Зимой — холодно, летом — жарко. Для дяди Миши зима от лета отличались наличием или отсутствием теплого ватника.

Дифирамб ватнику: ватник спас от холода в первой половине ХХ века большую часть населения СССР, которая заменила буржуазное пальто на пролетарскую фуфайку. Ватник был удобнее длинного пальто. И теплее. Зимы в те времена выдались суровые.

Жил дядя Миша с женой и дочерью недалеко, на Островского. Дочь работала медсестрой. Зять был знаменит тем, что мог собрать и подогнать под требования чертежа пресс-форму любой сложности. Работал он слесарем-инструментальщиком на электромеханическом заводе. Впоследствии, в Америке, куда они все эмигрировали, его тоже очень ценили.

Приходил дядя Миша на работу засветло, уходил ночью. Самым ходовым товаром были папиросы и вино на розлив или в бутылках. Пиво завозили не часто. За пивом выстраивались очереди. Брали и впрок: в бидончики.

Чекушки, или их еще называли «мерзавчики», с водкой, приносили с собой и разливали из-под полы.

Ну, и всегда была в наличии газированная вода с сиропом и без сиропа. В киоске для этого присутствовал баллон с углекислым газом и емкость, в которой происходило его смешение с водой.

Газированную воду производили и на дому. Для этого покупали минералку в магазине или ближайшей аптеке и смешивали с бабушкиным вареньем или с сиропом, который можно было приобрести в той же аптеке.

Позже появились сифоны, которые заправлялись в магазине, обычно с черного хода. Их ставили в погреб, а позже в холодильник. сифонная вода была холодная, с бульбашками. И называлась сельтерской.

Очень вкусная. Вода тогда была не из Днестра, а артезианская. В любой колонке на улице.

Вот и сейчас: пишу, и всплывает из детства, как в жаркий июльский день наливает отец в тонкие стаканы вишневый сироп, добавляет сельтерскую и вода становится рубиновой, а бульбашки играют в солнечных лучах всеми цветами радуги. И запах, и вкус неописуемы!

В те времена существовали во дворах колодцы с родниковой, ледяной водой. Такой колодец был и у нас во дворе. Колодец был каменный, глубокий. На зиму он закрывался. Во времена перестроечные его засыпали, и на этом месте соорудили жилую пристройку.

Теперь двора не узнать. Из цветущего сада его превратили в бугристую, пыльную, поросшую бурьяном руину с гаражами. А сам дом, которому более ста лет, ремонтировался, как бы капитально, единственный раз в 1960 году. Про удобства и просторные квартиры речь не шла.

Однако вернемся к дяде Мише. Торговал он без выходных. Давал в долг. Не запоминал, а записывал в общую тетрадь.

С шутками-прибаутками наливал малышне воду с сиропом и угощал мятными конфетами. Они производились в местной артели. Большие, темно-зеленого цвета, сладкие цилиндры стекловидной карамели, покрытые матовой, тающей во рту корочкой. Завернуты конфеты были в неприглядные фантики из плотной, вощеной, желтоватой бумаги.

Кроме мятных были еще «Барбарис». Конфеты отличались цветом и вкусом, но изготовлены были по похожей технологии.

Ребята постарше помогали занести в киоск товар. За что получали на кино и мороженое. Но основная мотивация у них была умыкнуть из разорвавшихся в большом фанерном ящике пачек пару сигарет «Подільські», «Дымок» или «Прима». Ценились также папиросы «Беломор-канал». Табачные изделия тут же дружно раскуривались в дворовом туалете.

Неумолимое время разбросало и этих ребят, и семью дяди Миши по свету, вместо киосков с газированной водой появились автоматы с одним стаканом для всех, а через пару десятков лет — «Coca-Cola» и бутылированная вода.

Но, по-прежнему, хорошо в теплый летний вечер пройтись по улице Шевченка. Кто-то припомнит что-нибудь приятное, а кто-то просто с удовольствием проведет время.

Каменец-Подольский. Бывший Бродвей. Точка А
Каменец-Подольский. Наши дни. Бывший Бродвей. Точка А

Каменец-Подольский. Наши дни. Бывший Бродвей. Точка Б
Каменец-Подольский. Наши дни. Бывший Бродвей. Точка Б. Фото О. Бурули


Источники информации

  1. Боря Ройтблат. Король Бродвея. Printed in the United States of America by METRO GRAFIX USA Sacramento, CA 2002
  2. https://www.facebook.com/photo/?fbid=1583982601932750&set=a.252883718375985

На миниатюре записи фото Д. Ройзена. Начало 60-х прошлого века

Summary
Бродвей у каждого свой. Но как же они похожи
Article Name
Бродвей у каждого свой. Но как же они похожи
Description
Когда я читал небольшой рассказ Бориса Ройтблата,, то все время ловил себя на мысли, что точно такие же эмоции переполняли в свое время и меня. И что в нашем городе тоже был свой Бродвей. И свой газировщик был. Но с другим именем.
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: