На протяжении 1920—1933 годов Стефан Таранушенко директор Музея украинского искусства в Харькове. В 1924—1929 годах — профессор Харьковского художественного института.

Где только не побывали в Украине Стефан Таранушенко и его коллеги. А экспедиция в те годы требовала стойкости и физических усилий. На снимке 1928 года (ниже) можно рассмотреть экипировку участников. За плечами мешок с хлебом. Редко покупали сало. Сбоку самодельные сумки для фотоаппарата и стеклянных негативов. Все тяжелое, громоздкое. Передвигались, в основном, пешком. Уходили, бывало, на несколько месяцев.

Читать статью полностью >>


Мать Иоанна IV (Грозного) Елена Васильевна Глинская и Китай-город

Елена Васильевна Глинская

Китай-город -древнейший (наряду с Кремлём) исторический район Москвы, ранее известный как Великий посад. С XVI века Китай-город заселялся знатью и государственными служащими и приобрёл черты аристократического района. Позже тут стали возникать торговые ряды, банки и конторы, появились городская биржа и Печатный двор, и Китай-город превратился в респектабельный и просвещённый деловой центр старой Москвы.

В 1535—1538 годах была возведена кирпичная Китайгородская стена, и вплоть до советских лет Китай-город, как и Московский Кремль, был окружён мощной крепостной стеной с башнями.

Обычно название района очень веселит тех, кто слышит его впервые или просто не задумывался о его происхождении: слово «Китай» в современном русском языке прежде всего ассоциируется с китайцами, и людям нравится хохмить про «московский Чайна-таун»

Так почему же Китай-город так называется?

Читать статью полностью >>


Summary
Люди
Article Name
Люди
Description
Здесь рождались, жили и творили. От писателей, музыкантов, актеров и художников до революционеров, государственных деятелей, спортсменов и просто хороших людей
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страницы: 1 2