12 января 6:34
Автор: Из открытых источников Рубрика: Люди Комментариев нет

Позвольте напомнить...

Наш земляк Михаил Иосифович Веллер

Михаил Иосифович Веллер – популярный писатель, философ, общественный деятель. Активный участник теледебатов, в которых не всегда может сдерживать свои эмоции.

Михаил родился в небольшом старинном городке Каменец-Подольском на юго-западе Украины, в семье потомственных медиков с обеих сторон.

Детская фотография
Детская фотография

Где жила с родителями его мать, Сулит Ефимовна Рехтман, врач, выпускница Черновицкого медицинского института. Известными в городе медиками были и другие члены семьи Рехтман.

Маленький Миша с родителями
Маленький Миша с родителями

Отец, Иосиф Александрович Веллер, после окончания средней школы в 1942 году ушёл в армию, позднее окончил Военно-медицинскую академию, служил в группе советских оккупационных войск в Германии, в 1951 году в чине майора убыл с семьёй в Забайкальский военный округ под станцию Туринская Забайкальской железной дороги на должность старшего врача тяжёлого танкосамоходного полка 6-й гвардейской танковой армии.

У отца на руках и в военной фуражке
У отца на руках и в военной фуражке

Позднее — офтальмолог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением Могилёвской областной психиатрической больницы, впервые в офтальмологической практике использовал местную баротерапию при различных заболеваниях роговицы и радужной оболочки, составил методические рекомендации Министерства здравоохранения БССР «Побочное действие психотропных препаратов на орган зрения», опубликовал другие научные труды в этой области.

Дед, Александр Абрамович Веллер, потомственный ленинградец, доктор ветеринарных наук, профессор, полковник ветеринарной службы, начальник второго отдела Ветеринарного научно-исследовательского института Красной Армии, заведующий кафедрой оперативной хирургии Ленинградского ветеринарного института.

Мы уже упомянули, что отец Михаила поначалу был военным врачом, поэтому вынужден был часто переезжать с места на место, меняя гарнизоны. В детстве Михаилу пришлось сменить не одно учебное заведение, кочуя с родителями по военным городкам Дальнего Востока и Сибири.

Это не помешало талантливому мальчику окончить школу с золотой медалью и поступить на филологический факультет Ленинградского университета. Но, несмотря на незаурядные способности и выдающиеся организаторские качества (был комсоргом курса, секретарем бюро университета), Михаил недолго проучился в престижном вузе. Его настолько интересовала жизнь во всех ее многогранных проявлениях, что вскоре он забросил учебу и отправился путешествовать.

Сначала юноша на спор, без гроша в кармане, добрался «зайцем» от Ленинграда до Камчатки, а еще через год, оформив академический отпуск, уехал в Среднюю Азию. После этого Веллер переехал в Калининград, где, окончив экстерном курсы матросов, ушел в море на рыболовецком судне.

Вдоволь помотавшись по стране и набравшись впечатлений, в 1971 году Михаил восстановился в университете и через год успешно защитил диплом. После окончания вуза юноша отслужил два года в армии и по возвращении был распределен учителем русского языка в сельскую школу, где тоже задержался всего на год.

Михаил Веллер в молодости
Михаил Веллер в молодости

За свою жизнь Веллер, по его собственному признанию, сменил около тридцати самых разнообразных видов деятельности: валил лес в Коми, работал охотником-заготовителем в Арктике, перегонял скот в Монголии, трудился учителем, пионервожатым и воспитателем детского сада, овладел многими строительными специальностями.

К концу 1976 года Михаил окончательно понял, что хочет посвятить свою дальнейшую жизнь литературной работе. Свой первый рассказ он написал еще во время учебы в университете, и с тех пор блокнот и карандаш стали его неизменными спутниками в поездках по стране.

Свою литературную деятельность он попытался начать в Ленинграде, но его работы не нашли понимания и были отклонены всеми редакциями. Веллеру пришлось ограничиться публикацией небольших юмористических рассказов и написанием рецензий для журнала «Нева».

Но начинающего литератора не устраивало такое положение вещей, и через два года, бросив все, он уехал в Таллинн и занялся исключительно написанием книг.

В 1983 году вышел его первый сборник рассказов «Хочу быть дворником», который был издан в нескольких западноевропейских странах, включая Францию и Италию.

Михаил Веллер с супругой
Михаил Веллер с супругой

С этого момента писательская карьера Веллера стала активно набирать обороты, и сейчас он является автором более пятидесяти литературных произведений, переведенных на многие языки мира.

В послужном списке писателя немало философских работ, посвященных месту и роли человека в масштабах Вселенной. Подробно о его взглядах на мироздание можно почитать в книге «Смысл жизни», на страницах которой он изложил свою теорию «Энергоэволюционизма».

К 2017 году в его библиографии значились 10 романов: противоречивые «Приключения майора Звягина», «Самовар», «Все о жизни», «Кассандра», «Всеобщая теория всего», «Перпендикуляр и другие; 13 повестей (6 из них были изданы отдельным сборником «Жестокий»), и несколько десятков рассказов, изданных в 18-ти сборниках.

Михаил Веллер

С 2011 года Михаил серьезно интересуется политической ситуацией в стране, призывая своих единомышленников голосовать за КПРФ, которую считает единственной партией в России, независимой от олигархов. Свою точку зрения Веллер часто отстаивает в различных теледебатах и политических ток-шоу, некоторые из которых из-за чрезмерной эмоциональности писателя заканчиваются скандалами и потасовками.


Источники информации

  1. Веллер, Михаил Иосифович. Википедия
  2. Михаил Веллер, биография, новости, фото

Анекдот в тему

Ватикан. Экскурсия. Туристы из СССР.

Экскурсовод: «На этом полотне изображен маленький Иисус Христос на коленях у Девы Марии. Рядом ее муж, плотник Иосиф».

Полная женщина из туристов, внимательно выслушав, спрашивает: «Иосиф — это ведь еврейское имя. Он был еврей?».

-Да.

-А Мария?

-Тоже.

-Простите, а Иисус?

-По матери, да.

-Слава Б-гу, моя покойная мама не дожила до этого

Summary
Позвольте напомнить...
Article Name
Позвольте напомнить...
Description
Вы случайно Иисуса в русские не записали? Дело было в Израиле. А там жили евреи. И Дева Мария Пресвятая была еврейка. И Иисус, Сын Божий, по матери, его родившей, был еврей
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: