6 марта 8:15
Автор: Из открытых источников Рубрика: Память Комментариев нет

Ромская кибитка, Стол Согласия и фонтан идей академика Игнащенко

22-24 сентября 1941 года жертвами Бабьего Яра стали ромалы, лагеря которых вокруг Киева были полностью уничтожены нацистами. В основном люди пожилого возраста, женщины и дети. А всего во время Второй мировой войны на территории Украины фашистами было расстреляно 20 тысяч ромалов, которых нацисты считали низшей расой.

Киевским городским обществом истории и культуры рома «Романипе» в 1998 году было инициировано создание памятника. Памятник всем убитым в Бабьем Яру ромалам — ромская кибитка — проект лауреата Шевченковской премии Анатолия Игнащенко. Второе название памятника — «Черный ужас», или Кали Траш (Kali Tras) — геноцид рома в годы Второй мировой войны.

Пишут, что распоряжением Киевской городской государственной администрации еще в 1999 году было принято решение об установлении этого памятного знака в Бабьем Яру. Но установить его в Бабьем Яру в то время не удалось.

Планировалось построить кибитку из камня, в натуральную величину с колесами, которые навеки увязли в землю. Начали закладывать фундамент. Внезапно появилась милиция и забрала маэстро. Держали в течение четырех часов, пока не разобрались. Но за это время кибитку в пятьдесят тонн весом автокраном погрузили на транспорт, доставили на завод и раздробили на куски, которыми вымостили улицу (по другой версии-раздробили на щебень, который использовали при ремонте Крещатика).

Если памятнику киевским ромалам нет места на политой их кровью земле Бабьего Яра, он будет над ним, решил зодчий. Упрямый Игнащенко предложил новый проект. Всю зиму в неотапливаемом цеху «Ленинской кузни» ковали кибитку из дорогой корабельной стали. И сделали уже стальную кибитку, изрешеченную пулями, увитую гирляндами стальных цветов. Как только привезли кибитку в Бабий Яр, — снова нагрянула милиция, посыпались угрозы, мол, не уберете сейчас же «это безобразие» — вызовем сварщиков и порежем памятник на металлолом.

Позже Анатолий Федорович получил из Киевской городской администрации письмо такого содержания: «Ваше предложение установить памятник в Бабьем Яру не нашло поддержки». И далее следовало разрешение поставить кибитку в двух километрах ниже Яра.

Какое-то время она  простояла в гараже, в двухстах метрах от Бабьего Яра, а затем кибитку без ведома цыган, которые ее официально заказывали, вывезли из Киева.

В конце концов, печальная колесница нашла себе стоянку в центре Европы, в городе Каменец-Подольском,

Установили ее на опорных колоннах, на шестидесятиметровой скале над рекой Смотрич. На цепи сорокаметрового дышла качалось на ветру колесо с распятым цыганом.

Установленный монумент стал первым и, кажется, единственным на то время в Европе напоминанием о преследовании рома нацистами.

А. Игнащенко. Ромская кибитка. Над каньоном р. Смотрич. Каменец-Подольский. Фото Лилия. 2015 год

А. Игнащенко. Ромская кибитка. Над каньоном р. Смотрич. Каменец-Подольский. Фото Лилия. 2015 год


13 июня 2016 года в рамках протокольного решения Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии в Бабьем Яру, а также протокольного решения выездного заседания рабочей группы Оргкомитета, Министерство культуры Украины обратилось к городскому голове Каменец-Подольского с просьбой о  передаче в столицу памятного знака — ромской кибитки.

Решением сессии городского совета от 12.07.2016 года было решено просьбу удовлетворить.

Ромскую кибитку установили на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр» 23 сентября 2016 года. Замысел автора, к сожалению, при монтаже монумента во внимание принят не был.

А. Игнащенко. Ромская кибитка. Бабий Яр. Киев. Фото picture-alliance/dpa/A.Stein 2016 год

А. Игнащенко. Ромская кибитка. Бабий Яр. Киев. Фото picture-alliance/dpa/A.Stein 2016 год

2.

Когда я впервые увидел памятник «Ромская кибитка», меня заинтересовало колесо со стилизованным крестом в виде распятого человека. На предлагаемой ниже фотографии Вы видите автора памятника, демонстрирующего эскиз этого колеса.

А. Игнащенко с эскизным проектом "Колесо с распятым ромалом"

Ответ напрашивался такой: это символ геноцида рома во времена нацистской оккупации. В большей степени так оно и есть, но как оказалось, символ этот подразумевает и вполне конкретного человека-Блаженного Сеферино Хименеса Малья (исп. Beato Ceferino Giménez Malla),  покровителя рома в Католической церкви. О нем нам рассказывает Андрей Лешуконский:

Summary
Ромская кибитка, Стол Согласия и фонтан идей академика Игнащенко
Article Name
Ромская кибитка, Стол Согласия и фонтан идей академика Игнащенко
Description
А. Ф. Игнащенко успел воплотить по всему миру множество своих замыслов. Часто достаточно спорных, как и должно быть в искусстве. Но идей было много больше
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2 3 4
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: