28 августа 4:21
Автор: Д. Ройзен Рубрика: Память Комментариев нет

Сегодня здесь должен быть весь город

Сегодня 28 августа 2017 года. Очередная печальная годовщина. 76 лет тому назад, в Каменец-Подольском три дня подряд продолжалось массовое уничтожение евреев. Сегодня на местах расстрелов поросшие густой зеленой травой огромные братские могилы и несколько монументов, сооруженных в разное время. В последних числах августа возле монументов ежегодно собираются люди, чтобы почтить память жертв Катастрофы. Не только евреи.

С каждым годом людей приходит все меньше и меньше. Уходят поколения, и уносят с собой память. А за исчезающей памятью возрастает вероятность повторения того ужасного и непредсказуемого, что случилось в тридцатых-сороковых годах прошлого века с, казалось бы, просвещенной и цивилизованной нацией — с немцами.

Именно эту мысль высказал на траурном митинге глава армянской общины города г-н Артур Гаспарян. Он не был многословен. Его легкий акцент и построение фраз не укладывались в каноны ораторского искусства. Но он говорил, что называется, от сердца,  и поэтому  слова западали в душу.

Он сказал о том, что много думал как могло случиться такое с немцами, с народом, который считался чуть ли не образцом цивилизованности. И понял, что цивилизованность хрупкая и очень тонкая субстанция, за целостностью которой нужно постоянно следить. А память один из важнейших инструментов сохранения нормальных отношений между людьми.

Он также сказал, что люди плохо извлекают уроки из прошлого. Что в таких же могилах могут оказаться люди любой национальности, если мы все не поставим заслон национальной, классовой, религиозной розни, нетерпимости и агрессии. Поэтому здесь, сегодня, должен был быть весь город

 

Summary
Сегодня здесь должен быть весь город
Article Name
Сегодня здесь должен быть весь город
Description
Он много думал о том, как такое могло случиться с немцами, с народом, который считался чуть ли не образцом цивилизованности. И понял, что цивилизованность хрупкая и очень тонкая субстанция, за целостностью которой нужно постоянно следить. А память один из важнейших инструментов сохранения нормальных отношений между людьми
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: