25 января 1:59
Автор: Д. Ройзен Рубрика: Искусство-народу Комментариев нет

В тревоге мирской суеты. Изабелла Юрьева

И даже талантливый композитор Дунаевский, возможно, разочарованный тем, что Изабелла Даниловна не желает включать его оптимистическую песенную лирику в свои концерты, публично попенял ей в газете за излишнюю эмоциональность и драматизм исполнительской манеры.

Изабелла Юрьева
Изабелла Юрьева

Петь «цыганщину» разрешалось во время «ночных концертов» в Кремле. Раздавался звонок из соответствующего ведомства — и приходилось ехать. Первый раз, в 37-м, ей было особенно жутко.

Ни жива ни мертва, она сидела за пиршественным столом между «всесоюзным старостой» Михаилом Калининым и коллегой по цеху Иваном Козловским. Перед выступлением артисты получили соответствующие указания.

— Только не агитируйте нас за советскую власть, не надо! — было передано от лица «хозяев».

Совсем рядом прошел Сам. Пристально посмотрел в лицо Юрьевой своими желтыми глазами тигра, но ничего не сказал. Поговаривали, что на одном частном приеме он несколько раз заводил патефон с ее пластинкой, приговаривая: «Харошая песня, харошая пэвица, харашо поет».

Изабелла Юрьева
Изабелла Юрьева

— Для некоторых там открывались большие возможности: роли, оклады, — задним числом рассуждала Юрьева уже в 90-х. — Но выступать на застольях-концертах было тяжело. Главный вопрос: попадешь ли с концерта домой?

Ах, Беллочка!

Но даже в эти времена, несмотря на многочисленные уже удары судьбы, перерыв в своей творческой биографии, Изабелла Юрьева оставалась пленительной женщиной, окруженной многочисленными поклонниками.

Изабелла Юрьева
Изабелла Юрьева

От юных беспризорников до совершенно незнакомого гражданина, дежурящего по утрам у дверей ее квартиры. Приветствуя ее, он всегда приподнимал шляпу — до тех пор, пока его не взяла милиция.

Еще до замужества за Юрьевой увивался Арнольд Хаммер — сын эмигранта из Одессы, будущий американский миллиардер. Хаммер помогал большевикам пробивать экономическую блокаду Запада. Благодаря Хаммеру Форд построил в Москве автомобильный завод.

Слабость к цыганским романсам и женской красоте толкнула Хаммера к ногам Юрьевой. ...она ему отказала.

Уже «при Аркадьеве», в конце 30-х, ее расположения искал поэт и переводчик Самуил Маршак.

Жертвой неотразимого женского обаяния Изабеллы оказался и Михаил Зощенко. Своими чересчур частыми визитами Михаил Михайлович вывел из себя тишайшего Иосифа Аркадьевича, и тот пообещал спустить его с лестницы. Зощенко испарился из жизни Юрьевой, оставив фото с трогательной подписью и книжку на память. 

На войне как на войне

Война «реабилитировала» Юрьеву как певицу. Уже на второй день после ее начала Изабелла Даниловна выступала с концертами на вокзалах и мобилизационных пунктах.

Эта избалованная любовью женщина оказалась на удивление храбрым человеком. Она не боялась обстрелов. Не опасаясь потерять голос, пела в такие морозы, во время которых даже ботинки примерзали к сцене.

Дала 106 концертов в блокадном Ленинграде — без микрофона, на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях. Для фронтовых концертов Юрьева специально разучила несколько новых патриотических песен. Но они оказались невостребованными.

Стоило солдатам увидеть белокурую певицу и услышать ее ставший для многих родным голос, они начинали выкрикивать названия любимых песен: «Саша»!», «Если можешь, прости»!», «Белые ночи»!» Это была ее личная победа, заслуженная талантом и верностью жанру.

После войны безоблачная для романса пора закончилась. В конце 40-х годов «цыганщина» вновь была признана вредительством. «Королева романса» сопротивлялась, сколько могла, но в 1959 году вынуждена была распустить свой ансамбль.

Изабелла Юрьева со своим ансамблем
Изабелла Юрьева со своим ансамблем

В 1965-м она дала свой последний концерт в Ленинградском театре эстрады. Очевидцы утверждали, что голос звучал превосходно. На сцене стояла молодая стройная женщина, безраздельно владеющая залом. Ей хотелось, чтобы ее запомнили именно такой.

Капризная, упрямая, вы сотканы из роз.

Изабелла Юрьева

Изабелла Юрьева

Изабелла Юрьева

Через шесть лет Изабелла Юрьева овдовела. Потеря мужа тяжело сказалась на ее жизни. Она не только лишилась любящего и заботливого мужчины — ее мир рухнул.

Бытовая беспомощность Изабеллы Даниловны была вопиющей.

При Аркадьеве она так и не научилась зажигать газовую конфорку, ни разу не ходила за хлебом, никогда не пыталась готовить. Теперь дни напролет Юрьева проводила в четырех стенах, рассматривая старые фотографии и слушая раритетные записи. Казалось, ее забыли все.

И вдруг в 70-х интерес к романсу оживился. Оказалось, что петь эти простые мелодии с незамысловатыми текстами дано очень немногим. А так, как она — страстно и сдержанно, откровенно и целомудренно — вообще никому.

К Юрьевой бросились журналисты с фотокорами и режиссеры с операторами. Она испытала удивление и запоздалое торжество. И на радости и по неопытности раздала множество уникальных афиш и старых рецензий. О ней стали писать, ее приглашали на радио.

В 1992 году при первом российском президенте Изабелла Юрьева стала народной артисткой, минуя заслуженную.

На площади Звезд эстрады в Москве была открыта именная звезда Изабеллы Юрьевой. 

Именная звезда Изабеллы Юрьевой

В 1995 году главный хранитель Ростовского музея краеведения Зинаида Римская организовала Фонд Изабеллы Юрьевой. Певица навсегда сохранила «лучезарные воспоминания» о Ростове и с радостью отдала «Зиночке» свои концертные туфельки, гребень, счастливый браслет и сценический веер.

В 1999-м, в год своего 100-летия, получила орден «За заслуги перед Отечеством» IV cтепени — единственную свою государственную награду.

Она еще спела на сцене и в свои 95, и в 98. Чувствуя дыхание зала, согбенная старушка преображалась и молодела на глазах. Ее голос по-прежнему звучал. Публика слушала стоя.

Афиша юбилейного концерта в ГЦКЗ "Россия". 1999 год
Афиша юбилейного концерта в ГЦКЗ «Россия». 1999 год

В 100 лет она уже спеть не смогла. Несмотря на запоздалый триумф, чувство трагического несовпадения своего искусства и эпохи сидели в ней занозой.

— Память Изабеллы Даниловны была избирательной, — рассказывает лично знакомый с певицей сотрудник краеведческого отдела Донской публичной библиотеки Эмиль Сокольский. — Она сердилась, когда я хвалил задушевно ею напетые советские песни. «Заставляли петь этот репертуар, вот и пела. Слушай лучше романсы!»

Капризы звезды до телевизионной эры были непредсказуемы. Сокольский уверяет, что присланные Юрьевой бандероли с записями ее передач, да и письма почитателей подолгу валялись где-то в углу нераспечатанными.

Однажды гость Изабеллы Даниловны, известный коллекционер, забрал у нее старую изжеванную пленку, которую она собралась выбросить. Принес ее домой, прокрутил и услышал потрясающую, никому не известную запись: королева поет «Очи черные»! Этот шедевр вошел в программу первого долгоиграющего диска певицы.

Summary
В тревоге мирской суеты. Изабелла Юрьева
Article Name
В тревоге мирской суеты. Изабелла Юрьева
Description
Услышанное было откровением. Своеобразная манера исполнения, удивительный голос, каждый романс исполнен чувств и переживаний. Юрьева пела о вечном и неизменном, что всегда будет волновать: о дружбе, о любви, о счастье, о верности. Репертуар подобран тщательно и со вкусом. И еще оказалось, что это она, Изабелла Юрьева, исполнила впервые песенку Б. Фомина и П. Германа "Саша", и это она, еще до Лидии Руслановой и Клавдии Шульженко, спела "Валенки" и "Синий платочек".
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2 3 4
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: