7 февраля 5:28
Автор: Из открытых источников Рубрика: История Комментариев нет

Золотая карета, или османы в Каменец-Подольском

Покидая Каменец

Когда объединенные войска государств коалиции «Священная лига» нанесли тяжелые удары по османской армии в разных местах (особенно яркой была победа под Азовом), османам пришлось оставить Каменец.

Согласно заключенному в январе 1699 года Карловицкому соглашению Подолье снова отходило к Речи Посполитой, которая была членом антиосманской коалиции.

Османы с ужасом выслушали султанов фирман о сдаче города полякам. Муллы и улемы добивались, чтобы войска, покидая Каменец, забрали с собой христиан, а город сожгли и сровняли с землей. Но разрушить город не дал османский комендант, поскольку в фирмане султана было сказано, чтобы крепость и город сдать в целости. На стороне мулл и улемов стояли османские солдаты, которые также были противниками мирной сдачи города. Когда Кахраман-паша приказал вывозить из крепости пушки — солдаты отказались осуществлять приказ. Тогда паша, усевшись на одну из пушек, закричал: «Вывозите меня, если не хотите вывозить пушки».

Медаль в честь освобождения Каменца
Медаль в честь освобождения Каменца

Так закончилось 27-летнее господство османов в Каменце. Этот недолгий в историческом плане период стал важной вехой в истории города. Бытует мнение, что он провел границу между древней и новой историей Каменец-Подольского.

При всех проблемах и опустошениях, а османы уничтожили все деревянные строения, были построены и укреплены многие фортификационные сооружения. Османское господство изменило не только внешний вид города. Были разрушены древние средневековые институты власти и изменена структура населения. Изменился даже традиционный быт каменчан.

В Каменце рождалась новая жизнь, строились дома и храмы в соответствии с требованиями и вкусами того времени.

Османские завоеватели оставили после себя и легенду об утраченной золотой карете. Ниже несколько вариантов этой легенды.

Вариант первый

Захватили они Каменец, а с ним и горы золота и драгоценностей. Отвозили добро в Стамбул верблюдами, лошадьми, ослами, но золота и драгоценностей не уменьшалось.

Приказал тогда Галиль-паша расплавить золото и вылить из него золотую карету, – рыдван. Когда карета была готова, ее нагрузили барылами с деньгами, мешочками с драгоценностями, а сверху еще положили ящик с османскими реликвиями.

Любимый экипаж Людвига II для торжественных выездов. 1878 год. Музей карет. Мюнхен. Германия
Любимый экипаж Людвига II для торжественных выездов. 1878 год. Музей карет. Мюнхен. Германия

На Замковом мосту лошади испугались, карета перевернулась и улетела в кручу, глубиной 20 метров. Как османы не пытались достать золотую карету — не сумели.

Ориентиры «захороненного» сокровища четкие и конкретные — река Смотрич под Замковым мостом со стороны Русских фольварок

Место захоронения кареты. Фото 1914 года
Место захоронения кареты. Фото 1914 года

Место захоронения кареты. Фото 1914 года

Каменец-Подольский. Замковый мост
На фотографии неизвестного мне автора хорошо видно откуда и куда могли падать кареты

Вариант второй

Покидая Каменец, османы все свое добро (золото, серебро и другие драгоценности) загрузили в рыдваны и повозки. Собралось более 100 повозок. Едут они через Замковый мост, а в одной из карет вдруг отваливается колесо. Река глубокая, под мостом – водоворот. Упала карета в бурлящий Смотрич. Не смогли ее вытащить, так и осталась она с бриллиантами, золотыми украшениями в реке, которая глубоко затянула и спрятала награбленное.

Выездная карета Людвига II. Предп. 1870-1871 гг. Музей карет. Мюнхен. Германия
Выездная карета Людвига II. Предп. 1870—1871 гг. Музей карет. Мюнхен. Германия

Говорят, один картограф, который был свидетелем случившегося, отметил на карте это место.

Не поверите, но именно здесь и был в XVII веке водоворот. Фото Д. Ройзена. 2012 год
Не поверите, но именно здесь и был в XVII веке водоворот. Фото Д. Ройзена. 2012 год

То же место в конце 50-х, начале 60-х прошлого века
То же место в конце 50-х, начале 60-х прошлого века

Обе легенды свидетельствуют, что османы поспешно покидали Каменец. Однако, как свидетельствуют исторические факты, все происходило наоборот.

Польские историки Рената Круль-Мазур и Дариуш Колодзейчик рассказывают, что церемония передачи города должна была состояться 15 мая, но ее осуществили только 22 сентября 1699 года. То есть поспешности в действиях османов не было.

«... Турки почти 3 месяца из города отступали по Карловицкой сделке 1699 г., никто за турками не гнался, им даже повозки польская администрация давала, чтобы турки поскорее из Каменца ушли со всем своим сокровищем», — так описывают тогдашние события польские исследователи.

Вариант третий. «Ведьмар из-под Турецкого моста» в записи Тамары Сыс

Когда пришло время, что вынуждены были тот Каменец польским господам возвращать. Вывозят и вывозят золото и лошадьми, и верблюдами, и ослами, а его еще больше. Завтра уже последний день. Где же золото деть!

Сокровища
Автор: upklyak — ru.freepik.com

Приказал ведьмар скрыть все золото до подходящего времени. Сделали здоровенную дубовую бочку, просмолили. Туда ссыпали все золото, драгоценные камни, пересыпали бриллиантами и хорошенько задонили. Сторожем оставался стар, как мир, ведьмар.

Немощный старичок-ведьмар тую бочку три раза обошел, что-то там к своему богу пошептал. Сам три раза о землю грудью ударился и обернулся в черного, как сажа, когута. Запеял, головой мотнул и бочка, будто перышко, улетела из муров крепости к Турецкому мосту,

Тут когут с бочкой легонько слетел с моста в водопад, который Кручей называют. Оказался под водой в той яме, где никто дна не достает. Там на золоте сидит ведьмар по нынешний день. Он ждет того времени, когда турки придут за золотом.

Где-то на дне этого озерца. Фото Д. Ройзена. 2012 год
Где-то на дне этого озерца. Фото Д. Ройзена. 2012 год

Summary
Золотая карета, или османы в Каменец-Подольском
Article Name
Золотая карета, или османы в Каменец-Подольском
Description
Несмотря на сравнительно короткую оккупацию Каменец-Подольского войсками Османской империи, этот исторический отрезок времени оказал серьёзное влияние на все стороны жизни города и его жителей. А легенды о золотой карете (или даже о двух золотых каретах) до сих пор волнуют искателей сокровищ
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2 3 4 5 6
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: