25 декабря 3:54
Автор: Из открытых источников Рубрика: Новости Комментариев нет

Cвет в доме, свет в сердце

Зимой солнце заходит рано, на улицах вечером темно. Это самое время озарить светом мир и своё сердце, подарить свет соседу, коллегам по работе, собраться всей семьёй вокруг горящих свечей и прислушаться к их истории.

Почему великий праздник в честь отвоевания Маккавеями независимости и духовной свободы отмечают зажиганием небольших свечей?

Cвет в доме, свет в сердце

Потому что даже небольшой свет рассеивает великую тьму.

Не надо бояться тьмы.

Она отступит даже перед небольшим источником света.

Свечи призывают нас: несите свет! Начните с небольшого огонька, и Вы озарите всех вокруг. Даже одна свеча может победить густой мрак.

В традиции есть свеча, шамаш (иврит: служка, прим. Д. Р.), которой зажигают остальные свечи. И она всегда расположена выше других свечей в подсвечнике (ханукии).

Тот, кто освещает других, поднимается высоко...

Свеча холодна, но когда к ней подносят огонь, она излучает свет.

Наш материальный мир освещается изнутри, когда зажигают его огнём души.

Каждый вечер на протяжении восьми дней праздника зажигают дополнительную свечу.

Никогда нельзя останавливаться на достигнутом вчера, в духовном всегда нужно стремиться к большему.

Весёлой Хануки!


Hanukkah Lovin'. Music & Lyrics — Michelle Citrin & Molly Kane

Happy Holidays


Использованы высказывания Любавичского Ребе и фотографии: vokrugsveta.ua, Depositphotos

Приложение.

История одной фотографии

Ханукия на подоконнике квартиры напротив штаба национал-социалистов

На снимке — ханукальный подсвечник на подоконнике квартиры, располагавшейся напротив штаба национал-социалистов в здании мэрии Киля. На обратной стороне снимка надпись: «Ханука 5692. Флаг говорит: „Иудея, умри“. „Иудея, живи вечно“, — отвечают свечи». (Первые слова – из песни нацистов, за ними – слегка измененная цитата из пророка Йоэля).

Сегодня мы знаем, что снимок сделала жена раввина Акивы Познера Рахель в декабре 1931 года. Спустя месяц, получив распечатанные фотографии, она надписала их по-немецки, разослала в еврейские газеты Германии и… забыла об этой истории.

Много лет спустя фотография зажженной ханукии на фоне нацистского флага была выставлена в Музее Холокоста в Берлине. Она стала символом противостояния света и тьмы. Никаких подробностей известно не было: кто сделал снимок, где, когда и при каких обстоятельствах.

Тем временем автора фотографии стали искать сотрудники Яд ва-Шема – израильского мемориального центра Катастрофы (Холокоста) и Героизма. Однажды нашлась маленькая зацепка – на одной из обнаруженных ими копии можно было различить фамилию Мансбах. Вскоре нашлись Шломит Мансбах, внучка раввина Акивы Познера, и сама ханукия. Оказалось, что ханукия все эти годы находилась в Израиле.

Шломит рассказала, что ее дедушка – последний раввин Киля, в начале 30-х выступавший с критикой нацистского режима, был вынужден бежать в Брюссель. Затем, получив долгожданные бумаги, переехал в Страну Израиля. (Перед отъездом Акива Познер наказал евреям Киля покинуть Германию. К счастью, большинство из них прислушались к совету своего духовного наставника). Познеры поселились в Бухарском квартале Иерусалима и все годы пользовались в Хануку привезенной из Германии ханукией. Именно той, что на снимке.

Конец истории: семья Мансбах передала ханукию на хранение в Яд ва-Шем, но поставила условие. В каждую Хануку они забирают ханукию домой и возвращают ее музею по истечении праздника

Источник

Summary
Cвет в доме, свет в сердце
Article Name
Cвет в доме, свет в сердце
Description
Зимой солнце заходит рано, на улицах вечером темно. Это самое время озарить светом мир и своё сердце, подарить свет соседу, коллегам по работе, собраться всей семьёй вокруг горящих свечей и прислушаться к их истории
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: