11 января 11:03
Автор: Из открытых источников Рубрика: История Комментариев нет

Как в 1960-м представляли себе 2017-й

Со столетием Октября в СССР связывали большие надежды. Мало кто мог предположить, что в 2017-м Союза уже не будет. Тем интереснее будет смотреть диафильм 1960-го года. Мыслили у нас всегда масштабно. Хуже обстояло и обстоит с реализацией. В общем, не все из задуманного удалось воплотить в реальной жизни. Но величие замыслов вызывает определенное уважение и даже легкую ностальгию по временам, когда все казалось вполне достижимым.

 

Приложение.

О диафильмах

Диафильм — разновидность слайд-шоу, сопровождаемого титрами, которая использовалась в образовательных и воспитательных целях до конца XX века, когда была вытеснена фильмами на видеокассетах, а позднее на DVD. Диафильмы были дешёвой альтернативой узкоплёночных кинопроекторов, требующих специальных навыков и дорогих в обслуживании. В СССР были особенно популярны в детских дошкольных учреждениях, некоторые из которых до сих пор заменяют чтение вслух показом диафильмов.

То же название «Диафильм» носила студия, основанная в Москве в 1930 году и занимавшаяся созданием и тиражированием таких фильмов.

Рулоны с диафильмами

Рулоны с диафильмами

Диафильм представляет собой последовательность из 30—50 диапозитивов размером 18×24 мм, отпечатанных на общем рулоне позитивной 35-мм киноплёнки. Кадры диафильма выстроены в определённом порядке и сопровождаются титрами, превращающими фильм в иллюстрированный рассказ.

Просмотр диафильма осуществляется фильмоскопом.

Диафильмы были самым доступным экранным шоу. В отличие от кинопроекторов и видеомагнитофонов, широко распространённых за границей, фильмоскоп был доступен любой советской семье и восполнял недостаток зрелищ. В отличие от зарубежных диафильмов учебной тематики, в советских преобладали сказки, литературные произведения и даже кадры из рисованных мультфильмов. Последние были очень популярны у детей, поскольку настоящая мультипликация была доступна только в кинотеатрах или во время редких показов по телевизору. Наличие титров часто использовалось для тренировки навыков чтения.

В отличие от иностранной практики снабжения каждого диафильма грампластинкой или компакт-кассетой со звуковым сопровождением, лишь небольшое количество советских диафильмов выпускалось с дополнительной фонограммой. Кроме виниловых пластинок в СССР фонограмма поставлялась на магнитофонных катушках. В настоящий момент выпускаются диафильмы в России и в Венгрии, в том числе на русском языке. Звуковые диафильмы в виде картриджей для диапроектора «Светлячок» — в Китае. Стоит отметить, что диафильмы, выпущенные в последнее время в России, являются перепечаткой старых плёнок и отличаются низким качеством, поскольку оригинальные контратипы, с которых велось тиражирование, не сохранились.

С распространением бытовой видеозаписи диафильмы практически вышли из употребления. Однако в последнее время интерес к диафильмам снова вырос, и сейчас в Китае выпускаются диапроекторы «Светлячок» и «Реджио», а в Беларуси продолжается выпуск модели «Пеленг-500".

Детский фильмоскоп «Ф-49». СССР, 1960-е годы

Детский фильмоскоп «Ф-49» (в обиходе — «танчик» из-за сходства с танком). СССР, 1960-е годы

У меня в детстве тоже был именно такой, как на приведенной фотографии, фильмоскоп. Зимними вечерами наша многолюдная и достаточно шумная компания собиралась у кого-нибудь дома, выключали свет и просматривали  на побеленной стене или на натянутой белой простыне самые разные диафильмы. Диафильмы были и черно-белые, и цветные. Припоминаю диафильм о Герое Советского Союза-танкисте и Герое Социалистического труда-трактористе Борисе Трайнине. Назывался он «Герой великих битв и мирного труда». Многократно смотрели мы «Молодую гвардию» по одноименному фильму С. Герасимова. Запомнились и диафильмы по трилогии М. Горького «Детство», «В людях» и «Мои университеты» (режиссер М Донской). Очень нравились сказки. Например, «Синдбад-мореход».

И что интересно: нас терпели, никто не гонял и не поучал. Часто и сами взрослые не без интереса смотрели вместе с нами это «кино»

 


 

Источники информации:

  1. Как в СССР представляли жизнь в 2017 году / Диафильм 1960
  2. Диафильм
  3. Фильмоскоп

 

Summary
Как в 1960-м представляли себе 2017-й
Article Name
Как в 1960-м представляли себе 2017-й
Description
Со столетием Октября в СССР связывали большие надежды. Мало кто мог предположить, что в 2017-м Союза уже не будет. Тем интереснее смотреть диафильм 1960-го г.
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: