Мы не попросили прощения до сих пор...
Среди моих родственников и знакомых было немало фронтовиков.
Светлая им память!
Так вот, они не любили вспоминать о войне. Сколько бы мы, дети малые, их не расспрашивали: кто-то просто отшучивался, кто-то задумывался, но тут же старался перевести разговор на другую тему.
Всё то, о чём они нам так и не поведали, посчитал своим долгом обнародовать Герой Социалистического Труда, писатель Виктор Петрович Астафьев.
В его романах, повестях, рассказах, выступлениях, интервью.
И эти пронзительные откровения окопного фронтовика, казалось, никому не представляются предательством родины, очернением армии и тем более фейком.
Прошло не так уж много времени и оказалось, что если и слушали умного, умудренного опытом человека, то, видать, вполуха, а мозг совсем не напрягали.
Иначе как отнестись, скажем, к сюрреализму из Ейска.
Было бы смешно, если бы фоном этому маразму не служила бессмысленная и вполне реальная война с сотнями тысяч убитых, раненых, изуродованных людей.
Думаю есть смысл ещё раз, внимательно, выслушать Астафьева.
Виктор Астафьев: «За нами вроде и греха нет...»
Приложение.
Для композиции в изображении записи использованы отдельные фрагменты статьи: Сценарий праздника к 23 февраля в детском саду в средней группе «Юные защитники страны»
Добавить комментарий