2 марта 4:34
Автор: Д. Ройзен Рубрика: Безумный мир Комментариев нет

Россияне, очнитесь!

Стихи Лины Костенко. 2015 год
Стихи Лины Костенко. 2015 год. Оформление: Буквы в Твиттере

К войне, как к крайнему средству, прибегают лишь государства-банкроты. Война — последний козырь проигравшего и отчаявшегося игрока, отвратительная спекуляция мошенников и аферистов.

Ромен Роллан

Циничная, корыстная, демагогическая пресса со временем создаст народ столь же низменный, как и она сама…
Джозеф Пулитцер

Страшнее войны может быть только народ, который её поддерживает
Elen Minier

Идет седьмой день вторжения российских войск на территорию суверенной, независимой страны.

Общее количество погибших с обеих сторон исчисляется тысячами и продолжает расти.

Горят не только аэродромы, но и нефтехранилища, административные здания, жилые дома.

Миф о спецоперации по так называемому «освобождению» приказал долго жить. Россиян встречают не с цветами и оркестрами, а огнем и коктейлями Молотова.

Могли ли наши деды, бок о бок воевавшие с нацистами, представить себе, что их внукам придется по злой прихоти страдающего неизлечимыми комплексами и гипертрофированным самолюбием человека убивать друг друга.

Это война одного смертельно обиженного человека против всего мира. И эту войну ему не выиграть даже если удастся оторвать еще территорий.

Его соратники далеко не в восторге от столь радикальных методов. На Совбезе они выглядели так будто их только что достали из гробов.

Недаром «великий полководец» спрятался где-то в городе-бункере и оттуда угрожает миру уже и ядерным оружием.

Этот человек увлекает вашу страну в пропасть. Своими действиями он лишает будущего ваших детей и внуков. Да и вас тоже.

Он сильно заигрался.

Россияне, отключитесь от «зомбоящика» (если кто не понял: от телевизора) и подумайте.

А поразмыслив, поступайте по совести.

Нам с вами делить нечего


Приложение.

Разговор с Дмитрием состоялся до того, как его отправили за решетку.
Источник






Л. Н. Толстой. Христианство и патриотизм(фрагмент)

«...И не успеем мы оглянуться, как на столбцах газет появится обычное зловещее, нелепое провозглашение:

«Божьей милостью, мы, самодержавнейший, великий государь всея России, царь польский, великий князь финляндский и проч. и проч., объявляем всем нашим верным подданным, что для блага этих, вверенных нам богом, любезных наших подданных, мы сочли своей обязанностью перед богом послать их на убийство. С нами бог» и т. п.

Зазвонят в колокола, оденутся в золотые мешки долговолосые люди и начнут молиться за убийство.

Не убий?
Не убий? Фото: livejournal.com

И начнется опять старое, давно известное, ужасное дело. Засуетятся, разжигающие людей под видом патриотизма к ненависти и убийству, газетчики, радуясь тому, что получат двойной доход. Засуетятся радостно заводчики, купцы, поставщики военных припасов, ожидая двойных барышей. Засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше, чем они крадут обыкновенно. Засуетятся военные начальства, получающие двойное жалованье и рационы и надеющиеся получить за убийство людей различные высокоценимые ими побрякушки — ленты, кресты, галуны, звезды. Засуетятся праздные господа и дамы, вперед записываясь в Красный крест, готовясь перевязывать тех, которых будут убивать их же мужья и братья, и воображая, что они делают этим самое христианское дело.

И, заглушая в своей душе отчаяние песнями, развратом и водкой, побредут оторванные от мирного труда, от своих жен, матерей, детей — люди, сотни тысяч простых, добрых людей с орудиями убийства в руках туда, куда их погонят. Будут ходить, зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней, и, наконец, придут к тому месту, где их начнут убивать тысячами, и они будут убивать тысячами, сами не зная зачем, людей, которых они никогда не видали, которые им ничего не сделали и не могут сделать дурного.

И когда наберется столько больных, раненых и убитых, что некому будет уже подбирать их, и когда воздух уже так заразится этим гниющим пушечным мясом, что неприятно сделается даже и начальству, тогда остановятся на время, кое-как подберут раненых, свезут, свалят кучами куда попало больных, а убитых зароют, посыпав их известкой, и опять поведут всю толпу обманутых еще дальше, и будут водить их так до тех пор, пока это не надоест тем, которые затеяли всё это, или пока те, которым это было нужно, не получат всего того, что им было нужно.

И опять одичают, остервенеют, озвереют люди, и уменьшится в мире любовь, и наступившее уже охристианение человечества отодвинется опять на десятки, сотни лет. И опять те люди, которым это выгодно, с уверенностью станут говорить, что если была война, то это значит то, что она необходима, и опять станут готовить к этому будущие поколения, с детства развращая их...» Конец цитаты.

Источник


Необыкновенный фашизм


А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке


Назад в будущее

Н. В. Гоголь – А. О. Смирновой(фрагмент)

Франкфурт, 24 декабря 1844 г.

«Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что я сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой: явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве...» Конец цитаты.

Источник


Изображение записи: фото  Reuters / Scanpix

Summary
Россияне, очнитесь!
Article Name
Россияне, очнитесь!
Description
Могли ли наши деды и отцы, бок о бок воевавшие с нацистами, представить себе, что их внукам придется по злой прихоти страдающего неизлечимыми комплексами и гипертрофированным самолюбием человека убивать друг друга
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: