12 декабря 4:00
Автор: Из открытых источников Рубрика: Люди Комментариев нет

Мать Иоанна IV (Грозного) Елена Васильевна Глинская и Китай-город

Елена Васильевна Глинская

Китай-город - древнейший (наряду с Кремлём) исторический район Москвы, ранее известный как Великий посад. С XVI века Китай-город заселялся знатью и государственными служащими и приобрёл черты аристократического района. Позже тут стали возникать торговые ряды, банки и конторы, появились городская биржа и Печатный двор, и Китай-город превратился в респектабельный и просвещённый деловой центр старой Москвы.

В 1535—1538 годах была возведена кирпичная Китайгородская стена, и вплоть до советских лет Китай-город, как и Московский Кремль, был окружён мощной крепостной стеной с башнями.

Обычно название района очень веселит тех, кто слышит его впервые или просто не задумывался о его происхождении: слово «Китай» в современном русском языке прежде всего ассоциируется с китайцами, и людям нравится хохмить про «московский Чайна-таун».

Так почему же Китай-город так называется?

На самом деле, существует несколько версий разной степени правдоподобности, но которая из них ближе к истине — неизвестно, и выделить общепринятую невозможно.

Наиболее распространённая теория связывает название Китай-города с древнерусским словом «кита», означающим связку жердей, используемых при строительстве деревянных и древоземляных укреплений, устроенных по принципу плетня. Вертикальные брёвна или колья переплетались между собой и устанавливались с некоторыми промежутками, которые заполнялись глиной, щебнем или камнями — в результате получалась довольно прочная древоземляная стена. Это выглядит логичным: в начале XVI века, до постройки Китайгородской стены, вокруг района существовал ров с частичными деревянными укреплениями; вполне возможно, что название появилось уже тогда, закрепилось в языке и с постройкой кирпичной стены перешло на район в её пределах.

Другие версии приписывают названию иностранные корни, якобы оно могло произойти от итальянского «citta» (cittadella — крепость, укрепление), английского «city» (город) или тюркского «катай» (город, крепость). Учитывая что строительством стены руководил итальянский архитектор Петрок Малый Фрязин, итальянский вариант выглядит более вероятным среди прочих языковых теорий.

Ещё одна теория гласит, что Китай-город был назван по аналогии с Китай-городком на Подолье (ныне — село Китайгород в Каменец-Подольском районе, Хмельницкой области, Украина): Елена Глинская, в правление которой была возведена Китайгородская стена, была родом из тех мест, и есть мнение, что она могла использовать это обозначение для московского района в качестве отсылки к своей родине.

Долина реки Тернавы в районе Китайгорода
Долина реки Тернавы в районе Китайгорода, общий вид со стороны городка. Автор фото: Filin 2013 год

Кстати, Китай-городок на Подолье в те времена был защищен от вражеских набегов древоземляной стеной.

А вот китайцы на территории московского Китай-города и в селе Китайгород, Каменец-Подольского района никогда не селились.

Что, впрочем, не помешало на дорожном знаке при въезде в Китайгород, Каменец-Подольского района привести название села и по-китайски.

Увы, но «Китай» в данном случае — всего лишь омоним, хотя и очень любопытный.

Добро пожаловать в село Китайгород, Каменец-Подольского района, Хмельницкой области, Украина
Фото П. Власенко. 2004 год

Прекрасная Елена

Елена Глинская, мать первого русского царя, происходила из литовско-русского рода с сербскими и татарскими корнями. Её матерью была дочь сербского воеводы Анна Якшич. Мужем Анны и отцом Елены стал владевший обширными землями, шесть лет пробывший стольником Великого княжества Литовского, князь Василий Львович Глинский  по прозвищу Тёмный или Слепой из-за проблем со зрением.

Обзорная панорама села Китайгород на спуске с села Станиславовка, вид на восток
Обзорная панорама села Китайгород на спуске с села Станиславовка, вид на восток
Мокрицький Павло, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Не исключено, что в этой очаровательной местности увидала свет наша героиня.

Известный писатель и журналист, знаток Москвы Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи», а с ним, как уже было сказано, и ряд историков связывают с Китайгородом название московского Китай-города.

Постройка Китайской стены, отделяющей Китай-город от Белого города, относится к половине XVI века. Мать Иоанна Грозного, Елена Глинская, назвала эту часть города Китай-городом в воспоминание своей родины — Китай-городка на Подолии.

В. Гиляровский. Москва и москвичи

В семье воспитывались три сына и три дочери.

К родным Василий Львович был добр, ни жену, ни детей не окорачивал: жена чувствовала себя вольно, даже открыто занималась гаданиями (что не приветствовалось церковью); рыжая дочурка Елена росла своенравной — по меркам своего времени, конечно.

Дядя

Род Глинских происходил от татарского князя, прибывшего в Литву при Витовте. Великий князь Литовский Витовт в свое время подарил предкам Елены Полтаву и Глинск. Отсюда и фамилия — Глинские.

Аристократ, обладатель несметных богатств и множества имений, любимец европейских правителей и татарских ханов, дядя Елены Михаил Львович Глинский был видной фигурой XVI века.

Родители отправили Михаила учиться в Европу — там юноша провел 12 лет. Он успел послужить в войске Альбрехта Храброго, графа Саксонии; вместе с Максимилианом I, императором Священной Римской империи, участвовал в римских войнах. Благодаря жизни в Европе, Михаил выучил несколько языков.

По возвращении в Литву он приглянулся королю Александру Ягеллончику и стал играть важную роль в политической жизни страны, а в 1506-м году под его началом было разбито войско крымского хана под Клецком.

Изображение Глинского на памятном камне на месте Клецкой битвы
Изображение Глинского на памятном камне на месте Клецкой битвы. Источник: warspot.ru

На дарованных им землях Глинские прожили до 1508 года.

После смерти Александра Ягеллончика князь Михаила Львович с сторонниками подняли мятеж с целью захвата власти, а в период последовавшей за ним русско-литовской войны Глинский перешёл на сторону Москвы.

По заключении «вечного мира» Литва признала все завоевания Москвы и отпустила Глинских на русскую землю. Владения мятежников в Литве были конфискованы, но в Москве они получили новые.

Глинский с женой в тюрьме.

Однако Михаил Львович недолго оставался преданным Москве. В последующей русско-литовской войне он участвовал в качестве военачальника головного полка в победоносной битве за Смоленск (1514 год). Михаил Львович надеялся получить Смоленск в дар.

Обиженный тем, что Великий князь Московский Василий III не наградил его по достоинству, Глинский пытался перейти на сторону Литвы. Из-за этого он просидел 13 лет в московской тюрьме за измену.

Выпустили его по просьбе племянницы, уже Великой княгини Московской Елены Глинской, под неслыханный по тем временам залог в 5 тыс. рублей.

Глинский с женой в тюрьме. Польская литография 1901 г.

Великая княгиня Московская

В семье Глинских обычаи были европейские, что сказалось и на манерах и на образовании девушки.

Елена была чудо как хороша: высокая, стройная, живая, грациозная, с вьющимися русыми с рыжиной волосами и удивительно тонкими, мягкими и правильными чертами удлиненного лица.

Великая княгиня Елена Васильевна Глинская. Скульптурная реконструкция по черепу С. Никитина, 1999.

Она быстро прижилась в Белокаменной и даже стала «духовной дочерью» самого митрополита.

По слухам, Великий князь Московский Василий III приметил рыжеволосую красавицу в Успенском соборе на одном из церковных праздников и уже не смог позабыть.

Елена вышла замуж в 1526 г., когда ей исполнилось то ли 16, то ли 18 лет, а Василию III уже 47.

Это был второй брак Великого князя. Его первой супругой была Соломония Сабурова из старинного московского рода, с которой он прожил в браке 20 лет.

На фото: Великая княгиня Московская Елена Васильевна Глинская.
Скульптурная реконструкция по черепу С. Никитина, 1999.
Sergey Nikitin, CC BY-SA 3.0 via Wikimedia Commons

Однако детей у супругов не было, что и послужило основной причиной развода.

В ноябре 1525 г. Соломония, под именем София, была отправлена в Московский Богородице-Рождественский монастырь, откуда позднее переведена в Суздальский Покровский монастырь. Сторонниками развода были приближенные бояре, обеспокоенные тем, что за неимением наследников после смерти Василия трон может перейти к его братьям.

Согласно церковному уставу Великий князь не имел права вступать во второй брак. Иерусалимский патриарх Марк предостерегал его письмом: «Женишься вторично – будешь иметь злое чадо, царство твое наполнится ужаса и печали, кровь польется рекой, падут головы вельмож, города запылают».

Венчание Василия III Иоанновича и Елены Глинской. Фрагмент миниатюры Лицевого летописного свода. XVI в.
Венчание Василия III Иоанновича и Елены Глинской. Фрагмент миниатюры Лицевого летописного свода. XVI в.

Окружение царя не было довольно его выбором. Во-первых, в глазах родовитого московского боярства Елена считалась «безродной», а во-вторых, её дядя Михаил Глинский сидел в тюрьме за измену.

Summary
Мать Иоанна IV (Грозного) Елена Васильевна Глинская и Китай-город
Article Name
Мать Иоанна IV (Грозного) Елена Васильевна Глинская и Китай-город
Description
Елена Глинская была чудо как хороша: высокая, стройная, живая, грациозная, с вьющимися русыми с рыжиной волосами и удивительно тонкими, мягкими и правильными чертами удлиненного лица
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2 3
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: