12 декабря 4:00
Автор: Из открытых источников Рубрика: Люди Комментариев нет

Мать Иоанна IV (Грозного) Елена Васильевна Глинская и Китай-город

Однако Василий, поражённый красотой и умом юной Елены, вопреки воле приближённых бояр женился на ней «лепоты ради ея лица и благообразия возраста, наипаче же целомудрия ради». Василий и сам был красив и умён, о чём свидетельствовали не только современники царя, но и сохранившийся до наших дней его портрет. Обращает на себя внимание сходство Василия III c портретами его матери Софьи Палеолог и сына Иоанна. Родственность выдаёт характерный крючковатый нос.

Великий князь Московский Василий III Иоаннович и Великая княгиня Московская Елена Васильевна Глинская
Великий князь Московский Василий III Иоаннович и Великая княгиня Московская Елена Васильевна Глинская

Итак, Василий был влюблён и счастлив. Чтобы понравиться невесте он даже сбрил бороду и сменил традиционные царские одежды на модный в Европе польский кунтуш. Наряд довершали красные сапоги с загнутыми носками. Стоит подчеркнуть что для начала XVI века такой поступок считался аморальным и безрассудным, так как царская одежда являлась частью традиции и ритуала царского дома. При царском дворе даже велась книга царских выходов, где указывалось в какой день и по какому случаю царь должен был одеть ту или иную одежду.

К. Лебедев. Василий III вводит во дворец невесту свою, Елену Глинскую
К. Лебедев. Василий III вводит во дворец невесту свою, Елену Глинскую

Вот только Б-г опять не спешил одарить великого князя наследником. Почти четыре года вся его государственная деятельность ограничивалась делами сугубо богомольными. Вместе с молодой женой и приближенными боярами он ездил из монастыря в монастырь, жертвовал на строительство новых храмов, раздавал милостыни и неустанно возносил молитвы о чадородии. Призывал на помощь и ведуний, и волхвов. При дворе уже поговаривали, что Соломонию постригли напрасно, что виноват в «бесчадии» сам Василий Иоаннович…

И вот наконец-то узналось, что государыня великая княгиня «непраздна». 25 августа 1530 года у княжеской четы родился мальчик, названный Иоанном . Правда, ходили сплетни, что отцом долгожданного первенца являлся не бездетный якобы князь Василий, а красавец Иван Телепнев, в которого Елена была влюблена с первого же дня своего замужества. После Иоанна у великокняжеской четы родился еще один сын. Как вскоре выяснилось – глухонемой и слабый умом.

У кормила власти

Семейная жизнь Василия была недолгой, осенью 1533 года государь простудился на охоте и тяжело заболел. На смертном одре он благословил своего сына Ивана на великое княжение и вручил ему «скипетр великиа Руси», а своей «жене Олене с боярским советом» он приказал «под сыном своим государство дръжати до возмужания сына своего».

Очевидно, Василий очень сильно опасался за судьбу жены и сына. Он перед смертью заставил братьев повторить присягу княжичу Иоанну (первый раз взял с них клятву в 1531 году). Призвал бояр «блюсти крепко» сына и державу. Особо просил Михаила Глинского за ребенка и Елену «пролить кровь свою».

Василий III благословляет перед кончиной сына своего Иоанна IV
Василий III благословляет перед кончиной сына своего Иоанна IV

Елене Глинской было всего двадцать пять, когда она осталась вдовой с двумя малыми детьми, окруженной, в основном, ненадежными и зачастую враждебными ей людьми.

В регентский совет при ребенке-государе вошли брат покойного Великого кеязя Андрей Старицкий, боярин Захарьин-Юрьев, князья Михаил Глинский, Василий и Иван Шуйские, Михаил Воронцов и воевода Тучков. Очевидно, государь Василий хотел объединить в совете представителей различных боярских кланов. Однако интриги началась практически сразу.

Первый заговор организовал брат почившего Великого князя Юрий Дмитровский. Василий не доверял Юрию, соучастнику старого заговора Шуйских, и даже не включил его в регентский совет. Заговорщики считали, что присяга Великому князю недействительна. К заговору примкнул Андрей Шуйский. Но заговор раскрыли.

В начале 1534 года князь Юрий со своими боярами и Андреем Шуйским были арестованы. Через два года он скончался в заточении, его удел ликвидировали.

Против заточения Юрия бояре не протестовали, как и его брат Андрей Старицкий. Он оказывался в выигрыше. Теперь роль ближайшего кандидата на престол переходила к нему. Более того, он ещё хотел поживиться за счёт удела брата. Однако Елена отказалась удовлетворить его просьбу. В компенсацию дала Андрею большое количество даров.

О Елене Глинской известно немного. Летописцы давали крайне скупые характеристики русских деятелей, обычно фиксировали только события. От них мы знаем только о красоте княгини.

Но факты её правления говорят о том, что она была и весьма умна. Не удивительно, что она стала первой после Великой княгини Ольги настоящей правительницей Русского государства. Вероятно, великий князь Василий, умирая, не подумал о такой возможности. Поэтому старался укрепить жену и сына регентами, родственниками и церковью.

Но она стала реальной правительницей и с бременем власти довольно хорошо справилась.

В её пользу сыграли враждебные отношения, которые сложились между регентским советом и Боярской думой, а также различными боярскими группировками. Дума была органом законным, устоявшимся, и бояре болезненно восприняли возвышение семерых регентов-опекунов, назначенных у постели умирающего. Елена сыграла на этих противоречиях, проводя свои решения.

Первый фаворит в российской истории

Кроме того, Великая княгиня нашла себе надежную опору. Её фаворитом стал Иван Федорович Овчина, князь Телепнев-Оболенский. Опытный полководец, отличившийся в битвах с Литвой, Крымом и Казанью.

Я не отыскал его портрета. Может быть выглядел Иван Федорович так, как и боярин на картине С Ефошкина.

С. Ефошкин. Боярин, ожидающий аудиенции с Государем
С. Ефошкин. Боярин, ожидающий аудиенции с Государем

В 1530 году князь Оболенский был назначен первым воеводой полка правой руки в конной рати во время похода на Казанское ханство под командованием боярина, князя Михаила Глинского.

Он пробил брешь в городской стене, первым ворвавшись в предместье столицы ханства.

Только бездействие главных воевод спасло Казань от падения.

В 1533 году во время крымского вторжения князь Телепнев-Оболенский в очередной раз отличился и Великий князь пожаловал его высшим званием конюшего и отправил на воеводство в Коломну.

Иван Федорович, князь Овчина Телепнев-Оболенский был женат на дочери князя Осипа Андреевича Дорогобужского, от брака с которой имел сына Фёдора и дочь Анастасию.

Его сестра Агриппина (Аграфена) Челяднина стала мамкой (воспитательницей) будущего царя княжича Иоанна.

После смерти Великого князя, ещё молодая княгиня и лихой командир сошлись.

При Елене Глинской Телепнев-Оболенский занял первенствующее положение.

Нет данных, что государыня одаривала своего любимца вотчинами, наградами и деньгами. Более того, Оболенский даже не стал главным воеводой. Он уступал командование представителям старейших и знатнейших семей, и довольствовался второстепенным положением воеводы передового полка.

Михаил Глинский, конечно, рассчитывал на руководство государством при племяннице. Он осмеливается возмутиться положением, которое великая княгиня предоставляет Овчине-Телепневу-Оболенскому. Мало того, делает великой княгине прилюдный выговор.

Михаил Глинский (слева) пеняет Елене на то, что у вдовы не должно быть фаворита (в центре Иван Овчина)
Михаил Глинский (слева) пеняет Елене на то, что у вдовы не должно быть фаворита (в центре Иван Овчина)

Глинский немедленно попадает в темницу и почти сразу кончает в ней свои дни.

 Словесная опала на Ивана Фёдоровича Овчину, князя Телепнева-Оболенского

Когда Андрей Иоаннович, князь Старицкий, дядя юного Иоанна, поссорился с Великой княгиней и поднял восстание, надеясь на поддержку новгородцев, то Овчина-Телепнев-Оболенский выступил против него.

По поручению Елены Глинской он уговаривает князя Андрея Иоанновича приехать в Москву, чего и достигает, дав тому слово в полной его безопасности, за что получает выговор, а сам князь Старицкий погибает.

На миниатюре: Словесная опала на Ивана Фёдоровича Овчину, князя Телепнева-Оболенского

Реформы и дипломатия

В правление Глинской значимую роль в государственных делах играли Иван Федорович Овчина, князь Телепнев-Оболенский и митрополит Даниил.За пять лет своего регентства Елена Глинская успела сделать столько, сколько не каждый правитель-мужчина успевает свершить за десятилетия.

Литовский король Сигизмунд обманулся в расчетах на внутренние смуты и бессилие государства, руководимого женщиной: он начал в 1534 году войну против Великого княжества Московского и проиграл ее. Правительство Глинской беспрерывно вело запутанные интриги в области международной дипломатии, пытаясь одержать «верх» в соперничестве с казанским и крымским ханами, еще полвека назад чувствовавшими себя господами на русской земле.

Великая княгиня Елена Васильевна сама вела переговоры и по совету с верными боярами принимала решения. В 1537 году, благодаря ее дальновидным замыслам, Великое княжество Московское заключило договор со Швецией о свободной торговле и благожелательном нейтралитете,

Внутренняя политика Елены Глинской также отличалась большой активностью. Подобно княгине Ольге, основавшей в Х веке немало новых поселений, Елена Васильевна отдала приказ о построении городов на литовских границах, о восстановлении Устюга и Ярославля.

Summary
Мать Иоанна IV (Грозного) Елена Васильевна Глинская и Китай-город
Article Name
Мать Иоанна IV (Грозного) Елена Васильевна Глинская и Китай-город
Description
Елена Глинская была чудо как хороша: высокая, стройная, живая, грациозная, с вьющимися русыми с рыжиной волосами и удивительно тонкими, мягкими и правильными чертами удлиненного лица
Author
Publisher Name
Блог Давида Ройзена
Publisher Logo

Страница: 1 2 3
Хотите получать статьи этого блога на почту?
Новые статьи блога
Комментариев нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: